King's Cross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » King's Cross » С бомбарды » С Дугласом и Райлой


С Дугласом и Райлой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[nick]Rayla Greengrass[/nick][status]после[/status][icon]https://i.imgur.com/lRQTQUK.png[/icon][sign]аватар by сахарный[/sign]

дороги сплелись

поместье фоули

дуглас фоули, райла гринграсс

07.07.1979

https://forumupload.ru/uploads/001b/0c/9d/16/120722.gif


Из Америки Райла сбежала, едва работа перестала виднеться на горизонте. Не выдержала непривычного общества и странностей младшей сестры. Дафна, которая увлекается гаданием? Дафна, которая занимается... мошенничеством? Это безумие нужно было остановить, и теперь у нее был помощник – Дуглас.

0

2

Райла ему всегда нравилась. Пожалуй, Дуглас не видел другого человека, который настолько же сильно заслуживал гораздо большего, чем имел. Она не была похожа на других девушек из его привычного круга и была похожа на них одновременно. Райла слишком пыталась быть такой, как все, как маленький ребенок, прыгающий в толпе как можно выше, чтобы увидеть представление, скрытое за спинами взрослых. Сколько Дуглас её знал, Райла всегда была Фоули больше, чем Гринграсс, но её так и не приняли в семью. Спросить у дяди Роберта напрямую он бы решился разве что в раннем возрасте, когда границы этикета ещё размыты, и можно задавать любые, даже очень глупые вопросы, но тогда Дугласа это не интересовало. Ему не было интересно, почему кузина носит другую фамилию, он вообще не думал об этом и когда стал взрослее решил, что Роберт просто всегда считал её чужой. Чужой дочерью, не годящейся даже быть удочеренной. А ведь Райла могла стать ему гораздо лучшей дочерью, чем Дафна. Дафна просто всегда имела всё, что хотела, ей никогда не требовалось просить о чем-то родителей. Все они, чистокровные детишки из обеспеченных семей, были такими, кроме Райлы. Может быть, будь её отец жив, она бы стала такой же как Дафна, но он умер и оставил после себя необходимость добиваться всего самой. И Райла добивалась, но каждый раз получала пощечину.

Дуглас вернулся с работы уставшим. Заказов теперь было не так уж и много, но каждое из них было каким-то особенно выматывающим. Фоули подозревал, что с началом активной фазы войны волшебники перестанут строиться также много и часто, как раньше. Один разбогатевший полукровка из пригорода Эдинбурга заказал реставрацию старинного замка, который незадолго до этого был им приобретен у семьи, потерявшей добрую половину кровной родни и почти всю недвижимость. Чтобы иметь средства на жизнь, им пришлось продать свой родовой замок в Шотландии, и полукровка говорил об этом так, будто сам приложил руку к тому, что семья продавца опустела и обеднела, будто это была его личная заслуга. Дуглас не имел предубеждений против полукровок, но конкретно этот его выбесил. Выбесила его манера говорить, его напыщенность, будто он в один день стал хозяином жизни, его претенциозность и надменность, Мерлин, да в нем проявились все самые отвратительные гены чистокровных предков. От заказа Фоули не отказался: он сулил большое вознаграждение, но с заказчиком ему общаться было тяжело, поэтому половину вечера он решал, кого в архитектурном бюро сделать переговорным посредником в этом заказе. Наверное, в следующую их встречу он бы просто не выдержал, оставь это как есть.

- А ты не хочешь стать одним из архитекторов бюро, Райла? – спрашивает Дуглас, сидя в кресле и выкуривая сигарету, изящно опуская ту в горку пепла и выдыхая дым. – Я помню, что у тебя получались замечательные проекты и что-то подсказывает мне, что, как бы ты ни старалась, дядя Роберт никогда не позволит тебе прыгнуть выше головы в компании моего отца, - он мрачно улыбнулся, догадываясь, как важно для Райлы признание. В «Fawley wood company» она желаемого признания не получит. Дуглас же будет относиться к ней по заслугам. – Если тебе интересно заниматься деревом, ты могла бы просто брать некоторые проекты на себя, которые не помешают основной деятельности, - он пожал плечами, бросая в пепел выкуренную сигарету, – буквально несколько часов в день, но я не настаиваю. Просто предлагаю. Сейчас начнется работа над реставрацией замка в Шотландии, и мне нужен помощник. По большей части, чтобы общаться с заказчиком. Он довольно сложный человек, но думаю, что именно ты способна справиться с ним лучше, чем кто-либо в бюро, - он улыбнулся и устало выдохнул, погружаясь в мягкую спинку кресла. Честно говоря, ему сейчас больше хотелось быть у себя дома и уже несколько часов как спать, но отец настаивал на том, чтобы вся семья встретилась в поместье Фоули, чтобы приветствовать вернувшуюся из Америки Райлу. Отец всегда относился к ней лучше, чем дядя Роберт, но Дуглас думал, что инициатива встречи принадлежала Деклану. Дуглас всё никак не мог вспомнить, на какую дату назначена их свадьба и почему Райла так долго отсутствовала. У них ведь всё в порядке?
Ладно, это не его дело.

- Прости, ты, наверное, собираешься вовсю заняться подготовкой к свадьбе, а я лезу со своими предложениями. Найду кого-нибудь, главное, не Дейла, - младший брат был неплохим художником, но в нем не было той настойчивости и стержня, которые нужны, чтобы брать сложные проекты. Он отменно рисует, делает замечательные проекты дизайнов, но в последнее время его больше интересуют всякие глупости вроде музыки и стихов. Дуглас этого всего не понимал и был далек от интересов Дейла, которые, по мнению среднего Фоули, крутились вокруг наркотиков в том числе. – Он всё время занимается каким-то идиотизмом и всё, что ему можно доверить, это эскиз спальни для какой-нибудь старушки, - Дуглас недовольно закатил глаза и решил, что и правда устал. Для вежливости он мог задать Райле ещё несколько вопросов, например, про Дафну, интерес к которой несколько остыл за то время, что они с Райлой провели в Америке. Дугласу какое-то время назад показалось, что он её  з а б ы л, как можно забыть человека, к которому питаешь интерес больший, чем просто… к кузине. И Дуглас был рад этому. Ему было дико осознавать, что он мог чувствовать нечто подобное к кровной родне, и дико бесился в прошлом году, когда впервые почувствовал какую-то больную симпатию к Дафне. Теперь она ушла из его мыслей и он не хотел больше ворошить их. Лучше Райле не произносить её имя.
Лучше не произносить.

0

3

[nick]Rayla Greengrass[/nick][status]после[/status][icon]https://i.imgur.com/lRQTQUK.png[/icon][sign]аватар by сахарный[/sign]

Мягкие атласные ленты скользят по молочно-белой коже, словно самые ласковые змеи из существующих, стан обхватывает вышитый по последнему слову волшебной моды лиф — строчка к строчке, стежок к стежку, Райла рассматривает его предельно внимательно, касается кончиками пальцев, словно хочется ощутить рельефность, реальность происходящего. Она в вежливой улыбке растягивает губы, чувствуя, как тонкая кожица на них трескается, еще немного и закровит — и выдыхает максимально тогда, когда ее просят. Туго затянутый корсет выдавливает из ее легких весь воздух воздух, в глазах на мгновение темнеет, и она, теряя достоинство, позволяет себя поддержать под руки.

— Как же ты хороша, — голос матери раздается где-то позади, а ведь Райла уже умудрилась забыть, что она не одна. — Совсем как я перед собственной свадьбой.

— Вам весьма к лицу, мисс Гринграсс. Такая элегантность, такой аристократизм, — щебет помощниц раздается со всех сторон, и с каждой секундой кажется, словно они в лесу, где на ветке каждого дерева расположилось сразу несколько птиц. И трещат, трещат, затягивают свою веселую, радостную, неугомонную песню.

Райла открывает глаза и медленно, силясь привыкнуть к тугому корсету, вдыхает. Делает шаг вперед, ненавязчиво просит больше ее не поддерживать, проходит к зеркалу — она снова босиком, и холодный пол приятно лижет пальцы, словно последнее напоминание о той свободе, которой у нее скоро не будет. Хороша — ее и правда можно описать этим словом. Она едва сдерживается, чтобы не протянуть руку к собственному отражению, останавливает глупый, мимолётный порыв, ведь она не Дафна — Райла все еще всей душой там, в Америке, где каждый новый день начинается одновременно и полной свободой, и тонкой золотой цепочкой, обвившейся вокруг тонкой шеи ( и там она знает, что её старания никогда не будут оценены) — и иногда ей до безумия хочется быть сводной сестрой.

Когда легкая вуаль свадебной фаты покрывает голову, Райла вздрагивает от неожиданности и прикрывает глаза. Ей снова повторяют, как же она хороша — и каждая фраза колет её острым лезвием; она знает, что за этими комплиментами скрывается, они видят идеальную невесту, милую, красивую, в белоснежном платье и с прикрытым лицом вуалью. Она и не представляет, каково быть женой — смахивает подступившие к глазам слезы и не понимает, откуда они, не хочет понимать. Деклан никогда не относился к ней плохо. У него каждое слово пропитано уважением, Райла догадывается, что от нее не потребуют только рожать — но иногда, когда мысли вьются сплошным потоком, так безумно боится обратного; он добр, она ему нравится — и ей так сильно не хочется думать об этом. Райле Гринграсс тридцать, она хочет быть женой — но не Деклана Фоули.

Запах табачного дыма приводит Райлу в чувства, она осторожно приоткрывает глаза и отгоняет от себя воспоминания; ладонями сжимает подлокотник мягкого кресла, в котором буквально утопает — все ее мышцы расслабляются, и она медленно вытягивает ноги, а каблуки изящных туфель чуть слышно скребут по полу. Она смотрит, как Дуглас обхватывает губами сигарету и думает, что он красив — она бы хотела хоть раз коснуться его губ и ощутить их вкус, ладонями провести по щетинистым щекам, согреть его в своих объятиях и растворить его в себе самой. Ей постыдно даже думать об этом.

к Мерлину стыд
этому все равно не бывать

Она чужая невеста, она предназначена старшему из братьев, а Дуглас никогда не был её — и всегда смотрел на нее, как на кузину. Не больше. Райла сжимает подлокотник кресла сильнее, оставляет на мягкой коже небольшие царапины — её ногти лучше всех знают слово «выдержка». Когда Дуглас обращается к ней, Гринграсс реагирует сразу.

Влюбленным дурочкам никогда не стать достойной главой семьи.

А быть женой главы, красивым приложением к мужу она не согласна. Может быть, в ее оторванности от семьи были и плюсы.

— Мне неинтересно заниматься деревом, ты же знаешь, Дуглас, — кресло очень мягкое, так и тянет в свои объятия до последнего, но Райла встает, чтобы подойти к камину. Расправляет затекшие плечи и вдыхает воздух. На ней нет стягивающего корсета, но она уже ощущает его. На безымянном пальце не поблескивает кольцо, но она понимает, что это неизбежно. — Я занималась им только для того, чтобы дядя Роберт хоть раз взглянул на меня, не видя перед глазами приставку «Гринграсс». Как знаешь, или я была недостаточно хороша, или кто-то был слишком предвзят. В любом случае, — взгляд Райлы касается сначала руки Дугласа, его плеч, и только потом достигает глаз. На ее губах застывает улыбка — в пределах допустимого, не больше — в конце-концов, он не виноват в её чувствах. — Знаешь, когда я возьму вашу фамилию, даже дядюшке Роберту придется смириться с моим участием в делах. Но… Я бы с радостью променяла дерево на участие в твоих проектах, Дуглас. Поэтому говори, что нужно делать. И... нет. Подготовка к свадьбе мне не помешает. Вернее, это не помешает подготовке.

К свадьбе. Конечно. Он даже и не догадывается. Райла думает, что это, пожалуй, слишком много для чистокровной волшебницы — мечтать о том, что выйти замуж можно по любви, что с мужем можно не смириться и не попытаться пробудить чувства — и все же не может отказать себе в этом. Она совершенно точно знает, что скажет «да», не колеблясь ни секунды. Она уверена в том, что будет улыбаться ( и может, через десяток лет, чувствуя чужую ладонь поверх своей, скажет о том, что свадьба с Декланом была лучшим днем в ее жизни). Райла знает, что будет в темноте ночи шептать имя мужа и ничье больше — и эта ночь не станет мучением, глупо изображать из себя оскорбленную девицу — она даже со спокойствием на душе родит Деклану ребенка.

но она не будет счастлива.

— Ах, Дейл. Наверняка он занимается таким же идиотизмом, что и Дафна, — у нее имя сестры слетает с языка резко, и Райла чувствует, как недавнее негодование вспыхивает в ней с новой силой. — Знаешь, чем она занималась в Америке? Разводила магглов на деньги — магглов, Дуглас, на деньги — участвовала в шарлатанском бизнесе и совершенно этого не стеснялась. Они открыли гадательный салон. Я хотела закрыть на это глаза, но Дафна… Впрочем, неважно. У всех бывают свои провалы.

Молчание едва ли не оглушает Гринграсс, но она останавливается сама — и начала ведь тоже сама, никто за язык не тянул. Жаловаться на младшую сестру, которая совершила глупость, в первый же день возвращения? Райла прикусывает язык и понимает, что позорит себя же своими заявлениями — не справилась, не смогла образумить, была занята делами семьи, когда ее главным делом было следить за Дафной. В самом деле следить — будто она малолетний ребенок, который без старшего не может и шага сделать. Райла садится за стол, удерживаясь от того, чтобы по домашнему не подобрать одну ногу под себя, опирается локтями на твердое дерево и кладет на ладони голову. Идеальные блондинистые локоны были испорчены еще до того, как она встретила Дугласа; темные, «кошачьи» стрелки, последнее слово моды, если верить большинству волшебниц, подтерлись — а Райла думала лишь о том, как же, мерлин, несправедливо было делать из нее няньку.

— Дядя Роберт меня убьет, — качает головой и усмехается, потому что это так глупо, просто дальше некуда, и так привычно по отношению к ней. — Хотя я должна называть его отцом. За это тоже может попасть. Мерлин, да я с удовольствием займусь твоими делами, Дуглас, хоть всеми сразу. Я должна была следить за ней — почему кто-то считает, что из меня вполне можно сделать гувернантку для возрастной девицы, отправить в другую страну, не спросив, и запросто выдать замуж за одного из Фоули?.. — она только спустя секунду понимает, что сказала. Прикладывает ладонь к губам и опускает голову, чувствуя, как опускаются и плечи. Это провал. Какая из нее глава. Так, хоть бы жена приличная получилась.— Прости. Я… не знаю, что на меня нашло. Я не собиралась говорить плохо ни о твоем брате, ни о тебе. Я виновата перед вами. Будет справедливо, если ты расскажешь Деклану о моих словах.

0

4

Дуглас уже собирался открыть рот, чтобы попытаться убедить Райлу в обратном: "да нет же, дядя Роберт не…". Что он «не», в самом деле? Не смог разглядеть в Райле достойную сотрудницу, достойную до такой степени, чтобы сделать её одной из директоров? Или сказать ей, что дядя Роберт не был предвзят к ней? Дуглас не понимал, почему. Это ревность к первому мужу? Но причем здесь дочь погибшего человека? Какую опасность она может в себе нести? Она ведь всего лишь… Райла. Всего лишь Райла, Мерлин подери. Как можно ревновать женщину к первому ребенку? Это же бред! Дуглас считал Райлу своей подругой, поэтому хотел её приободрить не потому что считал дядю Роберта непредвзятым или случайно не разглядевшим её потенциал в компании: всё он прекрасно разглядел, каждый понимал это, просто делал вид, что Райле ещё рано поручать важные дела. Что она ещё мала для этого, недостаточно опытна, недостаточно профессиональна, недостаточно образованна –  н е д о с т а т о ч н о  Ф о у л и, вот верный ответ. Она всего лишь недостаточно Фоули. Дуглас уже намеревался открыть рот, чтобы сказать что-нибудь приятное, а затем улыбнуться и понимающе кивнуть: кроме дяди Роберта почти все в этой семье были на её стороне, но, увы, Райла подчинялась ему. Отчиму. И лишь став женой Деклана, последний сможет что-то сделать для неё. Правда, тогда им будет не до этого: чистокровные браки заключаются для продолжения чистокровного рода, и Райле придется осесть у домашнего очага, родить ему детей, и позабыть о своих мечтах, и Дуглас надеялся лишь на одно – не навсегда. Дети однажды начнут подрастать, отправятся в Хогвартс, и Райла сможет вернуться к делам и тогда, Дуглас был уверен, старший брат даст ей такое дело, которого она заслуживает. Деклан был неплохим человеком, насколько им можно было быть в такой семье.

Он уже собирался сказать ей это и по-доброму рассмеяться, пока не услышал её имя. Дафна. Чертова  Д / а / ф / н / а. Ему было достаточно лишь напомнить о ней, чтобы внутри всё снова зажглось, чтобы он вспомнил, будто это было вчера, как ему рассказывают, что Дафну видели с Паркинсоном. Как ему больно и противно об этом слышать, а затем противно думать, как противен сейчас он, ревнующий собственную кузину. Времена, когда подобные кровосмешения были в моде, уже давно прошли, а он будто выродок, застрял в них. Лучше бы это Дафна была некровной ему родней, а не Райла – с Райлой он и так был не более чем братом, но и не менее, а с Дафной он просто не мог. Райла ему всегда была сестрой, а Дафна… Дафна была наваждением. Дафна жила где-то у него под кожей, под черепной коробкой, и та вспыхивала, как зажженная спичка, когда о младшей Фоули снова говорили. Он не сразу понял, что именно говорит Дафна, не сразу расслышал, Дугласу было достаточно лишь имени Дафны, чтобы услышать приглушенный свист в ушах, будто где-то в глубине дома вовсю закипал чайник, а эльф всё никак не мог его выключить. Проклятье. Ему снова безумно сильно нужно её увидеть, стоп, что сказала Райла? Чем она занимается в Америке?

- Извини, я, кажется, плохо тебя расслышал. Разводила магглов на деньги? Она занимается мошенничеством? – ему не нужно объяснять дальше, он уже сам всё увидел. Явственно увидел перед собой картину, как Дафна в ярких нарядах завлекает магглов в некий мистический салон, водит руками над хрустальным шаром,  с л а д к о  у л ы б а е т с я  и м  ( а не ему, Мерлин подери ), и врет. Бесконечно врет об их будущем. Все в семье знают, как бесталанна Дафна Фоули, и все прощают ей эти маленькие девичьи неудачи. От неё не требуют подвигов, от неё требуют, Мерлин, всего лишь одну простую вещь: делать то, что ей велено. Вашу мать, это так сложно? Чертова Дафна. Безголовая девчонка. Дуглас сильно сжимает пальцы, оставляя глубокие полумесяцы на ладонях, и думает, как безумно сильно хочет, чтобы Дафна явилась в Британию в эту же секунду. Райла не остановилась, и продолжила говорить, а Дугласу уже плевать на это. Кажется, она упомянула имя Деклана? Плевать. О чем он не должен рассказывать ему? Плевать. – Притормози, так что ты там сказала про Дафну? Чем она занимается в Америке?

Дугласа уже не остановить. Голосом он ещё держится, а вот мыслями он уже далеко за пределами этой гостиной. Он там, в Америке, в нарисованном его фантазией гадательном салоне, наблюдает за Дафной, следит за тем, как сладко она улыбается какому-то не менее сладкому посетителю, и как тот похотливо смотрит в вырез её платья и… Нет, проклятье, хватит. Дуглас резко поднимается с кресла, не может больше просто сидеть на месте. Ему хочется в эту же минутку купить билет до Америки и уже завтра быть там, благодаря чартерному порталу, он уже не может терпеть. Ну же, Райла, ответь, чем занимается Дафна в Америке? Скольких чистокровных и не очень любовников она уже успела охмурить? Не молчи же, Райла. Говори. Говори сейчас же.

Он не произнесет больше ни слова, пока Гринграсс не ответит ему. Дуглас уже забыл, о чем говорил с ней мгновением раньше, кажется, предлагал работу в архитектурном бюро. Мерлин, да он готов подарить ей это проклятое бюро лишь за несколько слов о Дафне. Готов отдать ей все свои проекты и деньги, только пусть скажет о ней. Он чувствует, как от внезапно прокатившейся по его телу нервозности, он почувствовал болезненное напряжение внутри черепной коробки, и несколькими шагами подошел к шкафчику со спиртным. Дуглас открыл дверцу и достал оттуда бутылку огненного виски, наполнил стакан и осушил тот залпом. Райла всё ещё молчит. Райла начинает его нервировать. Он не выдерживает и снова повторяет вопрос. – Райла, ответь, пожалуйста, потому что мне важно знать, чем занимается моя кузина. Понимаешь ли, если она занимается чем-то противозаконным, это ударит по всей семье. Я надеюсь, мне не нужно тебе это объяснять. И какого, ответь мне, Мерлина, ты не рассказала об этом раньше? – теперь уже он злится на Райлу и смотрит на неё совсем не так, как минутами ранее. Она, наверное, чувствует возникшее между ними напряжение, её взгляд на него меняется и он продолжает давить. И будет давить, пока не услышит ответ. – Ты могла написать нам письмо, но умолчала. Ты зачем в Америку вообще поехала, думаешь, чтобы продавать дерево? Ха, - он буквально выплюнул смешок в её сторону и встал прямо перед ней, удерживая в руке пустой стакан. Чуть больше злости, и он разбил бы его о стол, за которым сидит недо_кузина.

0

5

Прекрати думать о том, чтобы кому-то что-то доказать — Райла принимает такую простую истину слишком поздно, когда равновесие уже на пределе, когда в глаза отца она смотреть больше не может, потому что прекрасно знает, что там увидит. Безразличие. Она всегда с лихвой получала несправедливую ревность (и лишь тогда, когда подросла, смогла хотя бы самой себе объяснить, из-за чего её детство было больше похоже на бесконечную череду уроков, занятий с приходящими учителями и упражнений в этикете, чем на что-то обыденное, на что-то, чего никогда не была лишена Дафна). Родная мать была увлечена маленькой девочкой, неродной отец ни разу не обласкал — дал достойное воспитание, вырастил чистокровную волшебницу, которую не стыдно было отдать замуж — но на этом всё всегда заканчивалось. Как бы Райла ни прыгала выше головы, в глазах Роберта она была лишь Гринграсс (всегда, она всегда оставалась для него Г р и н г р а с с, иногда Райлой и никогда — Фоули).

Однажды она так сильно увлеклась своими задумками и своими рисунками, которые она мечтала однажды увидеть объемными — ожившими, словно живые колдографии, способные вознестись ввысь, воспарить над листом пергамента, как мог бы над стылой землей воздвигнуться настоящий замок — что совершенно напрочь забыла о Защите от Темных Искусств. В день, когда учитель был особо строг, Райла не смогла создать даже самые простые щитовые чары, разнервничалась и провалила урок — в очередной раз. Она бы порыдала в женской уборной, выслушав громовещатель от отчима, в голосе которого бы в очередной раз услышала негласное «ты недостойна моей семьи», она бы справилась; но за окнами Хогвартса завывал непривычно холодный ветер, и она была обязана помочь собраться маленькой Дафне, которой, как казалось со стороны, так сильно нравилось сеять хаос в гостиной Слизерина, и вернуться домой. Дома не было громовещателей. Дома для неё не было атмосферы Рождества. Дома были все — многочисленные кузены ( которые не были ей по-настоящему родными), была мать, был отчим — и для Райлы был только ОН, было только его недовольство, его слова. Она не получила громовещатель, но упреки — б е с к о н е ч н ы е упреки Роберта Фоули заставили её глаза наливаться слезами тогда, когда где-то там, за тяжелой дверью, начинался праздничный ужин. Поэтому когда на её сторону встал Дуглас Фоули, она по своей глупости решила, что это знак его внимания к ней. Она безрассудно позволила себе влюбиться в картинку, иллюзию — и ничего не могла с этим поделать. Она даже теперь ничего не может с этим поделать.

И когда иллюзия рушится на глазах, когда заменяется реальностью неожиданно, отрывисто — становится больно. Дуглас, который только что был предельно добр, улыбчив и вежлив, словно срывается с цепи, и Райла не успевает среагировать сразу, молчит, словно набрала воды в рот, и ничего не может сказать. Ей кажется, словно на нее наседает не Дуглас, не тот, который её всегда считал сестрой (и в которого она так отчаянно и беспросветно влюблена) — ей кажется, что за окном снова завывает метель, и перед ней глаза дяди Роберта.

— Дуглас, я… — Райла жалеет, что у нее нет в руке чашки, чтобы крепко сжать её холодными пальцами (ей всегда так холодно, когда она нервничает), спотыкается на половине фразы и переводит взгляд на Дугласа, который больше похож на разъяренного зверя, на гиппогрифа, который раздраженно бьет собственные бока хвостом, и глубоко вздыхает.

Как он смеет? Как он смеет так со мной говорить?

Райла не отвечает — встает из-за стола, плавным движением задвигает за собой стул и  о т в о р а ч и в а е т с я, чтобы за несколько отрывистых вздохов вернуть себе самообладание, чтобы перестать чувствовать, как где-то в животе тугим комком сжимается неясная тревога, чтобы сморгнуть непрошеные слезы. Она давно не реагирует на Роберта Фоули — и даже послушно называет его отцом, но Дуглас? Дуглас, который её защищал, который минуту назад предлагал ей работу… говорит такое?

— Хочешь сказать, что я поехала в Америку, чтобы быть няней для Дафны, Дуглас? — Райла не поворачивается, потому что она не должна, он ей не отец, не отчим, не будущий муж. Он не глава семьи. Он не имеет права так с ней обращаться. Никто не имеет права. — Это ты хотел сказать, но не закончил? Тогда у тебя очень низкие требования к сотрудникам фирмы — ведь буквально несколько минут назад ты предлагал какой-то гувернантке взять часть твоих заказов.

Райла разворачивается неожиданно резко, она буквально чувствует, как крупная артерия на её шее бьется из-за нахлынувших чувств, знает, что видно, как дрожит она под тонкой кожей, но смотрит на Дугласа прямо. Делает шаг, чтобы забрать бутылку и спрятать её в шкаф — ты правда удивляешься, почему Дейл такой, какой есть? — и молчит какое-то время, перебирая в уме варианты своих ответов. Ей хочется уйти из этой комнаты больше всего на свете, ей впервые хочется сбежать назад в Америку, где всё было проще, где она не видела ни Дугласа ( и не ощущала, как картинка рушится, не позволяя ей все же вынырнуть из оков влюбленности ), где не слышала про Деклана, лишь обменивалась с ним письмами — так, как было положено. Ей хочется, но она не смотрит в сторону двери.

— Не смей так разговаривать со мной, Дуглас. Ты мне не отец, чтобы пытаться командовать, не муж — и даже если бы стал им, я бы все равно не позволила тебе такого. Если ты позволишь себе подобное еще раз, я забуду о том, что решила поделиться с тобой проблемами и буду держать ответ только перед Робертом Фоули, — Гринграсс, поправив сбившийся локон, почти накручивает его на палец (так же легкомысленно, как Дафна, как же ей просто иногда жилось ), и старается расслабиться, вытравить из себя предательский страх перед мужчиной — ей бы хотелось назвать его братом сейчас, но она видит словно кого-то чужого. — Занятия Дафны никак не повредят семье. Или, может, ты считаешь, что репутация семьи Фоули настолько шаткая? Тогда тебе стоило бы поговорить о волнениях с отцом. А теперь можешь попробовать еще раз. Да, Дафна Фоули играла в прорицательницу с американскими друзьями. Я должна сказать что-то еще? Иначе отпусти меня. Я не желаю с тобой говорить.

0

6

Дуглас крутил в руке пустой стакан, сохранивший в себе запах огненного виски. Острая жидкость, обжигающая горло, уже спустилась на дно его желудка и Фоули задумчиво глянул на бутылку, что осталась стоять на столе наполовину пустой: ему хотелось наполнить стакан, а ещё ему хотелось, чтобы Райла перестала смотреть на него так, словно он только что приказал ей вспороть живот щенку шишуги. Райла поднялась из-за стола и повернулась к кузену спиной и в этот момент он понял, что разговоры с женщинами требуют особого таланта, которого ему, видимо, было не дано. Дуглас недовольно закатил глаза, пока Райла, обернувшись к нему спиной, надувала губки в направлении окна и тяжело вздыхала, и подумал, что теперь ему хочется глотнуть огненного виски гораздо сильнее, чем минутой назад. Он уже успел пожалеть, что предложил Райле работу, полагая, что она куда более устойчива к высказываниям о её промахах. Большинство клиентов, к сожалению, не будут терпеть те долгие минуты, пока она будет созерцать природу сквозь окна и думать, как несправедлива к ней жизнь. Жизнь  в о о б щ е  несправедлива. Дуглас достаточно терпелив к ней, гораздо терпеливее дяди Роберта, который не стал бы выжидать, пока Райла возьмет себя в руки и вернется к разговору, не пытаясь при этом по-хозяйски отбирать его спиртные напитки, с которыми он способен разобраться сам. - Давай ты оставишь драму для Деклана. У тебя очень ловко получается перекручивать слова, надеюсь этот навык пригодится тебе в будущей совместной жизни, - Дуглас устало выдохнул и проводил взглядом ускользающую от него бутылку. Райле не нравится, что ею пытаются командовать (хотя в своих действиях он не находит этого; Дуглас задает ей вопросы, почему она сделала так, а не иначе, не как ей вернее было бы поступить, а не раздает приказы идти туда и делать это; если бы он раздавал ей приказы, то первым было бы объяснить его дядюшке во всех подробностях, чем занимается его младшая и  е д и н с т в е н н а я  дочь в Америке, и Дугласу было бы любопытно посмотреть, что Райла ответила бы на это). - И не надо трогать мои бутылки, я сам решу, когда и что мне пить.

Дуглас упрямо поплелся по следу Райлы, открыл шкафчик и забрал бутылку, которую она мгновениями ранее поставила на место. Сейчас место этой бутылки у него в руках, и Дуглас крепко прижал её к себе, словно игрушку в раннем детстве, когда Деклан пытался ту у него отобрать. Фоули и вовсе позабыл, что собирался наполнить ещё один стакан огненным виски, и просто стоял с бутылкой в руке, недоуменно глядя на Гринграсс. - Очень любопытно выслушать твою версию того, зачем ты поехала в Америку, Райла. Крайне любопытно, учитывая, что ты уехала ровно тогда, когда Деклан открыто заговорил о свадьбе. Уж не пыталась ли ты сбежать из-под венца? – Дуглас вздернул бровями, испытующе глядя на Райлу. Не в его правилах ковыряться в чужой личной жизни и, если Райла не любит его брата, ему – и как Фоули, и как Дугласу Фоули, и как брату Деклана – честно говоря, плевать. В чистокровных семьях любовь между супругами вообще зачастую непозволительная роскошь, Дуглас был доволен хотя бы тем, что ни Деклан, ни Райла не сделали бы друг другу больно и, скорее всего, до конца своих дней оставались бы друг другу друзьями, или хотя бы пытались бы ими быть. Дуглас знал и семьи, где супруги друг друга ненавидели настолько сильно, что рядом с ними любому человеку становилось дурно и тошно, но Фоули бы такими не стали. Дуглас верил, что он прав в этом мнении. - Держи ответ перед кем хочешь, Райла, но так уж вышло: мы с тобой оба гувернеры для кого-то, кто не научился правильно распоряжаться своей жизнью к двадцати четырем годам – ты для Дафны, я для Дейла. Я бы тоже  о ч е н ь  хотел перестать бегать за этим мальчишкой, у которого в голове ветер и песни для сомнительных исполнителей, а за песнями – наркотики, но увы…

Мужчина пожал плечами и выпустил, наконец, из рук эту проклятую бутылку огненного виски, которого ему совершенно не хотелось. Он запустил пальцы в волосы и обошел гостиную с одного конца до другого, глядя в неопределенные объекты перед собой. Фоули всколыхнул в памяти каждое слово, сказанное Райлой, и каждое слово, сказанное им, и решил, что ему стоит научиться сдерживаться, когда речь идет о Дафне. Снова научиться. Дафна отсутствовала больше года и Дуглас почти научился не думать о ней, да что там, он не думал о ней больше. Не думал о ней  т а к, как раньше. Она уже не приходила к нему во снах, он не просыпался с мыслями о ней и не засыпал с ними же. Ему не нужно было опустошать бутылки огненного виски одну за другой, чтобы забыться в нем. Он начал забывать её. А теперь снова. Дуглас сделал глубокий вдох и выдох, и остановился перед Райлой. - У тебя были свои причины поехать в Америку. Отец и дядя позволили тебе это сделать прямо перед свадьбой по одной простой причине: Дафна не способна управлять своей жизнью, не делая глупостей, и все полагали, что ты, Райла, умнее и опытнее её, так уж и быть, исполнишь роль гувернантки для возрастной девицы с успехом. Но что-то заставило тебя умолчать о том, что Дафна, как ты сама сказала, разводит магглов на деньги. Ты считаешь это нормально? Участвовать в шарлатанском бизнесе – это та репутация, которую заслуживает наша семья? – Дуглас развел руками: неужели он должен объяснять Райле такие простые вещи? Минутой назад Гринграсс уверенно сообщает ему, что её сестра разводила магглов на деньги и занималась шарлатанством, а уже через мгновение говорит, что занятия Дафны никак не повредят семье. Что ж, Райле стоит лучше следить за своими словами и помнить, что написано пером, того не вырубишь топором.

- Занятия Дафны ох как повредят нашей семье, и ты  д о л ж н а  была сообщить об этом, если считаешь себя частью семьи Фоули. Но я делаю вывод, что тебе плевать на нашу семью, Райла. Судя по тем поступкам, которые ты делаешь, а это: отъезд в Америку перед свадьбой, - Дуглас демонстративно загибает пальцы по каждому пункту, - безразличие к Деклану (а судя по твоим выражениям минутой ранее, ты не очень-то в восторге от этого брака), умалчивание о занятиях Дафны, которые могут ударить по нашей репутации – из всего этого я делаю вывод, Райла, что не только дядя Роберт не считает тебя частью семьи Фоули. Ты и сама себя таковой не считаешь, - он опускает ладонь вниз с тремя согнутыми пальцами. Не хочет говорить с ним? Что ж, пусть уходит и держит ответ перед своим отчимом. Тот будет гораздо более жесток с ней, чем Дуглас, особенно, когда речь заходит о Дафне. Райла считает, что действия её сестры не вредят семье? А Роберту Фоули они вредят? Ему лично они вредят? Что Роберт Фоули должен отвечать своим друзьям, которые задают ему вопросы, чем занимается его любимая дочь в Америке? Что она разводит магглов на деньги? Этого Райла хочет? Чтобы её отчим опозорил себя? А, может быть, Райла прекрасно отдавала отчет своим действиям и  с п е ц и а л ь н о  довела до этого? Решила своеобразно отомстить своему отчиму за долгие годы мучений. Тогда это даже ниже, чем то дно, какое Дуглас вообще мог себе представить.

Фоули глубоко выдохнул, ему уже и самому опостылел этот разговор, и он хотел просто его завершить. Поставить в нем точку. Пусть думает, что хочет: что он командует ею, что он как-то не так себя с ней ведет, что он не бежит утешать её, едва Райле показалось, что её пытались унизить. Пусть уже, наконец, перестанет видеть в себе нежную несчастную овечку, которую все пинают: у Дугласа точно не было такой цели. Ему и  п р а в д а  важно, что происходит в этой семье, потому что, так уж вышло, это  е г о  семья. - Мне очень жаль, Райла, что твоя судьба сложилась именно так: ты недостаточно Гринграсс, ты недостаточно Фоули, но пришел черед, наконец, выбрать, кто ты. Либо ты с нами, либо ты сама по себе. И я говорю тебе это не как отец и не как муж, которые пытались бы тобою командовать, а как человек, который считал тебя сестрой. Моя сестра бы сделала всё для того, чтобы остановить бездумные действия Дафны. А что сделала ты? Ты бы даже не сказала никому об этом, если бы мы не встретились с тобой сейчас, верно? Так бы и продолжила молчать, боясь, что дядя Роберт узнает об этом. Ты  д о л ж н а  была сообщить, Райла, понимаешь? Не потому что тобой кто-то командует, а потому что это твой долг перед семьей. Такой же долг, как и у каждого из нас.

0


Вы здесь » King's Cross » С бомбарды » С Дугласом и Райлой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно